22,95 €/m2
Fossil Arosa besticht durch eine künstlerische und intensive Stein-Optik. Dieser Boden wurde speziell für Individualisten entwickelt, die einen Bodenbelag mit einzigartigem Charakter suchen, der das Erscheinungsbild eines antiken Steinpflasters originalgetreu wiedergibt. Im Gegensatz zu monotonen Beton-Dekoren bietet Fossil Arosa ein reiches Farbspiel, das Lebendigkeit in jeden Raum bringt. Die Basis bildet eine harmonische Mischung aus warmem Grau und sandigem Beige.
Dieser Boden ist mit der innovativen MO.RE! Technologie ausgestattet. Sie basiert auf einer speziell entwickelten Trägerplatten-Rezeptur: Ein neuartiges Bindemittel macht den Bodenbelag strapazierfähiger, reduziert das Quellverhalten deutlich und schützt ihn so effektiv vor dem Eindringen von Feuchtigkeit.
Das Dekor ist Teil der Atlantic 8 Kollektion. Mit einer soliden Stärke von 8 mm bietet die Atlantic 8 Kollektion eine realistische Nachbildung von Schieferstruktur für ein natürliches Raumgefühl.
Eigenschaften
Fußbodenheizung geeignet
Die Böden von Krono Original® sind für eine Warmwasserfußbodenheizung und für die Verlegung auf Elektrofußbodenheizung geeignet. Achten Sie hierbei auf die Hinweise zur richtigen Verlegung sowie auf die Wärmeleitfähigkeit des Bodens und der zusätzlichen Dämmunterlagen. Dabei ist zu beachten, dass die Oberflächentemperatur nicht über 27 °C steigt.
Fleckenresistent
Hartnäckige Flüssigkeiten wie Öl, Wein oder Kaffee können leicht abgewischt werden, ohne Spuren zu hinterlassen. Die strapazierfähige Oberfläche sorgt dafür, dass keine Flecken aufgenommen werden, und hält sowohl Ihre Böden als auch Ihre Wände makellos.
A.B.C. Anti Bacterial Coating
Natürlich ist es Ihnen wichtig, Ihren Fußboden möglichst sauber und frei von Bakterien zu halten. Krono Original® A.B.C. Anti Bacterial Coating, eine antibakterielle Beschichtung, hemmt das Bakterienwachstum und sorgt für das beruhigende Gefühl eines sauberen Umfelds.
* Getestete Bakterien: Staphylococcus aureus
Feuchtigkeitsschutz
Für mineralische Untergründe schreiben Bodenhersteller den Einbau einer Dampfbremse (PE-Folie) vor. Bei einigen unserer Produkte können Sie auf eine solche Folie verzichten, denn die Dampfbremse ist schon integriert. Anforderung EPLF: SD ≥ 75 m
Haustierfreundlich
Dank der robusten Oberfläche, die auch kleine Missgeschicke unbeschadet übersteht, ist der Bodenbelag für das Zusammenleben mit Haustieren besonders gut geeignet.
Lichtbeständig
Der Boden ist lichtbeständig: gemäß Stufe 6, der höchsten der Blauwollskala. Das heißt, selbst bei längerer Sonneneinstrahlung bleiben sie farbecht und verblassen nicht.
Spezifikation
| AC Klasse: | AC4 |
|---|---|
| Breite: | 330 mm |
| Dekorname: | Fossil Arosa |
| Dekornummer: | K539 |
| Effekt: | Stein |
| Format: | Fliesenformat |
| Fuge: | umlaufende V-Fuge |
| Fаrbe: | Dunkel, Grau |
| Garantie: | 20 Jahre |
| Kollektion: | Atlantic 8 Fliese |
| Länge: | 638 mm |
| Marke: | Krono Original® |
| Nutzungsklasse: | 32 |
| Paketinhalt: | 11 |
| Struktur: | AS |
| Stärke: | 8 mm |
| Verlegeart: | 1clic2go pure+ |
Anmelden