€ 19,43/m2
Dark Montanara Oak zeichnet sich durch einen tiefen, dunklen Schokoladenton aus. Das Dekor besitzt eine starke visuelle Präsenz und verkörpert eine Ästhetik, die man als „dramatischen Luxus“ bezeichnen kann. Dieser Boden ist eine Wahl, die nicht von kurzlebigen Modetrends beeinflusst wird und als zeitlose Klassik bestehen bleibt.
Dieser Boden ist mit der innovativen MO.RE! Technologie ausgestattet. Sie basiert auf einer speziell entwickelten Trägerplatten-Rezeptur: Ein neuartiges Bindemittel macht den Bodenbelag strapazierfähiger, reduziert das Quellverhalten deutlich und schützt ihn so effektiv vor dem Eindringen von Feuchtigkeit.
Mit einer Stärke von 8 mm diieses klassische Verlegemuster - in der eleganten Herringbone-Variante (Fischgrät) - kombiniert traditionelle Handwerksoptik mit modernster Materialtechnik.
Dieses Dekor ist in verschiedenen Ausführungen erhältlich, passend für jedes Verlegemuster (von Standardplanken bis hin zum klassischen Fischgrät - ebenfalls Teil unserer hochmodernen Bodenbeläge, die mit der innovativen O.R.C.A Technologie gefertigt werden.
Eigenschaften
Authentische Strukturprägung
Hochwertige, authentisch geprägte Oberflächen erzeugen elegante Kontraste und faszinierende Multi-Gloss-Effekte. Matte und glänzende Elemente reflektieren das Licht auf unterschiedliche Weise und unterstreichen die Tiefe der Struktur auf besondere Art.
Microscratch Protect
Die strapazierfähige Oberfläche der SPC-Produkte bietet zuverlässigen Schutz vor Mikrokratzern, die durch alltägliche Abnutzung, mechanische Beanspruchung oder Haustierkrallen entstehen können.
Wärmedämmung
In Zeiten der Ressourcenschonung ist die Wärmedämmung ein wichtiges Kriterium. Ein optimal gedämmter Boden fühlt sich angenehm warm an, auch wenn er nicht beheizt wird. Anforderung EPLF (Unterlage): R ≥ 0,075 m2 K/W
Trittschallreduzierung
Trittschall sind die Geräusche, die in unten liegenden oder angrenzenden Räumen zu hören sind. Je nach Materialzusammensetzung der Unterlage können diese um bis zu 22 dB minimiert werden. Mindestanforderung EPLF: IS ≥ 14 dB
Haustierfreundlich
Dank der robusten Oberfläche, die auch kleine Missgeschicke unbeschadet übersteht, ist der Bodenbelag für das Zusammenleben mit Haustieren besonders gut geeignet.
Spezifikation
| AC Rating: | AC5 |
|---|---|
| Breite: | 126 mm |
| Decor name: | Dark Montanara Oak |
| Dekor nr: | K849 |
| Dicke: | 8 mm |
| Farbton: | Braun, Dunkel |
| Garantie: | 20 Jahre |
| Gemeinsames system: | Umklappen |
| Kanten-typ: | umlaufende V-Fuge |
| Kollektion: | Herringbone 8 |
| Länge: | 630 mm |
| Marke: | Krono Original® |
| Packstücke: | 11 |
| Plankenbreite: | Narrow |
| Textur: | MR |
| Utility-Klasse: | 32 |
| Wirkung: | Holz |
Login